21

НОЯБРЯ

четверг

Произведений    сегодня:  0  всего:  7121

Сообщений    сегодня:  0  всего:  2886

Рецензий    сегодня:  0  всего:  18523

Читателей    сегодня:  41  всего:  6924990

Авторов    всего:  283

Сообщений до закрытия ветви:  не ограничено

Статус сообщения: произведение

читателей всего:

542

читателей сегодня:

рецензий всего:

прочитано:

Пн, 18.11.2019 23:59 (неизвестный читатель)

номинация:  нет

Акулович Алексей

Летняя детская история - 2

Вт, 03.03.2009 10:50

Wallaby

Copyright © by Wallaby
Летняя детская история - 2

Все началось с того, что отец выпил и сломал ногу. Произошло это так: когда он собрался выйти на улицу, а я вышел на лестничную площадку следом за ним, то отец предупредил меня, что ключей у него нет, чтобы я был осторожен и случайно не захлопнул дверь. Я ответил : «конечно нет», и тут же ее захлопнул. Тогда он сказал мне, чтобы я ждал здесь, на площадке второго этажа, пока он залезет в наше окно и откроет замок изнутри. Я стоял и ждал, а он лез по стене, по карнизу и добрался до окна, и когда он взялся за раму, то казалось, что все уже позади, но рама растворилась и отец, опиравшийся на нее, выпал из окна. Когда я услышал шум и выбежал на улицу, он лежал под обломанным цветущим кустом сирени. Ключ от квартиры все это время лежал в его кармане.
Перелом оказался сложным, кость была сломана в двух местах и отец долго ходил на алюминиевых черных костылях, пока его нога заживала. Потом он подрался с Фатьяновым. Фатьянов, физкультурник лет двадцатипяти, каждый день качавший мышцы в своем сарае, увидел отца ковылявшего по двору на костылях, и отпустил ему в спину что-то едкое. За отцом «не заржавело». И тогда Фатьянов, чувствовавший явный перевес сил, решил, что наступил подходящий момент свести старые счеты. Он не знал, что отец, родившийся в Белоруссии и оставшийся после войны сиротой, в числе некоторых других сирот был вызван, отобран и два года проходил обучение в школе диверсантов на острове Русский. Я и сам не знал этого до своего совершеннолетия. Из этих голодных ребят готовили убийц. Фатьянов меньше чем через минуту уже лежал на земле, а отец, с ногой закованной в гипс , сидел на нем. Все это происходило на глазах деда Максима – отца Фатьянова, и соседей, среди которых была тетя Даша. Конечно, дед не стал смотреть, как мой отец расправится с Фатьяновым, а пришел своему сыну на помощь. Он схватил кирпич и, забежав отцу со спины, собирался опустить его на голову, но в последний момент тетка Дарья пронзительно и громко закричала. Дед Максим опомнился, схватился рукой за сердце и выпустил кирпич из рук. На этом драка закончилась: отец отпустил Фатьянова и пополз поднимать костыли, женщины бросились помогать деду, а пристыженный и обиженный Фатьянов понуро поплелся в свой сарай. Дед Максим умер тем же вечером от сердечного приступа.

Сообщений до закрытия ветви:  ветвь закрыта

просмотр:

логин :

пароль :

регистрация      забыли пароль?

Google

Литературный проект "Lastwitch.com" © 2001-2017 "Последняя Ведьма"
Яндекс цитирования